Все о пенсиях в России

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Мантурова для утверждения на должность вице-премьера

Президент России увеличил число зампредов Правительства до 11 человек

12.07.2022 17:38

Автор: Руслан Грудцинов

Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Мантурова для утверждения на должность вице-премьера
Денис Мантуров. © Евгений Реутов / Фонд Росконгресс

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова для утверждения на должности вице-премьера. Об этом сообщается на сайте правительства.

Президент РФ Владимир Путин своим указом 12 июля увеличил число вице-премьеров до 11 человек.

Сейчас вице-премьерами значатся Андрей Белоусов, Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Александр Новак, Алексей Оверчук, Юрий Трутнев, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко.

Процедура утверждения

В пресс-службе Госдумы сообщили, что кандидатуру Дениса Мантурова для утверждения на должность Заместителя председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли рассмотрят на пленарном заседании 15 июля. Кроме того, в ближайшие дни состоится обсуждение кандидатуры Дениса Мантурова в профильном Комитете по промышленности и торговле, а также во фракциях Государственной Думы. Так, на 13 июля запланирована встреча с фракцией «Справедливая Россия — За правду», 14 июля — с фракциями «Новые люди» и ЛДПР, а также с Комитетом Госдумы по торговле, 15 июля — с фракциями «Единая Россия» и КПРФ.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас разъяснил в своем Telegram-канале порядок рассмотрения представленной кандидатуры в Государственной Думе. Так, палата рассматривает представленные кандидатуры в течение недели со дня внесения соответствующих представлений. Кандидат представляет программу основных направлений деятельности Правительства, которые он будет координировать на занимаемой должности, а перед обсуждением  отвечает на вопросы депутатов. По окончании ответов представители фракций высказываются за утверждение или отклонение представленной кандидатуры.

В случае отклонения Госдумой кандидатуры Председатель Правительства в течение недели со дня ее отклонения вносит представление по новой кандидатуре или повторно по той кандидатуре, которая была отклонена. В случае двукратного отклонения представленных кандидатур Председатель Правительства Российской Федерации в течение недели со дня отклонения второй кандидатуры вправе представить третью кандидатуру на указанную должность либо кандидатуру, которая ранее была отклонена Государственной Думой.

Обсуждение и утверждение третьей кандидатуры происходят в сроки и порядке, которые предусмотрены настоящим Регламентом для обсуждения и утверждения первых двух кандидатур.

«Важный и необходимый шаг»

Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев поддержал кандидатуру Дениса Мантурова на пост вице-премьера и назвал возможное назначение «важным и необходимым шагом». «Я вижу в этом шаге фиксацию важности для нашей страны реального сектора, промышленного производства как части обеспечения технологического суверенитета, импортозамещения, важнейших вопросов национальной безопасности», — сказал Гутенев в беседе с «Парламентской газетой».

По его словам, полномочия, которые есть у федерального министра, представляются недостаточными для решения столь глобальных задач по опережающему развитию национальной экономики и противодействию санкционному давлению.

Глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов также поддержал кандидатуру Мантурова. Депутат назвал министра человеком «разносторонне подготовленным, волевым, мудрым», который умеет находить взаимопонимание со всеми фракциями в Госдуме.

Гаврилов также отметил, что главе Минпромторга, несмотря на сложности и ограничения, прежде всего финансовые, с которыми сталкивалась российская промышленность, удалось немало сделать для развития военного и гражданского авиастроения, а также заложить основу для потенциального рывка развития отечественного авиастроения.

По мнению заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгения Ревенко, должность вице-премьера позволит Денису Матурову быстрее и эффективнее решать возникающие проблемы импортозамещения и развития промышленности.

«Назначение Мантурова вице-премьером по вопросам развития промышленности позволит разгрузить другого вице-премьера Юрия Борисова, который сейчас в качестве вице-премьера отвечает в Правительстве и за промышленость и за ОПК, дав ему возможность полностью сосредоточиться исключительно на вопросах оборонного комплекса, бесперебойных поставок армии вооружений и техники, что в нынешних условиях является жизненно важным», — говорится в комментарии замглавы фракции.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что Мантуров успел зарекомендовать себя в правительстве как один из самых эффективных управленцев, долгие годы занимающийся вопросами развития промышленности. По словам Васильева, занять пост вице-премьера в нынешних условиях — это особая ответственность. Вопросы импортозамещения и развития собственного производства с учетом санкционной войны имеют первостепенное значение, отметил он.

Справка

Денис Мантуров родился 23 февраля 1969 в г. Мурманск.

В 1994 году окончил МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «Социология». В 1997 году окончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

В 2006 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Юриспруденция».

С 1998 по 2000 год занимал пост заместителя гендиректора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», а с 2000 по 2001 год — пост коммерческого директора ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля».

В период с 2001 по 2003 год являлся зампредом ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор), с 2003 по 2007 год — гендиректором ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен заместителем Министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

19 мая 2008 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Со 2 февраля 2012 года занимал пост исполняющего обязанности Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

21 мая 2012 года Указом Президента Российской Федерации назначен Министром промышленности и торговли Российской Федерации. 18 мая 2018 года и 21 января 2020 года переназначен на данный пост.

Мантуров назначен председателем совета директоров АвтоВАЗа