Пленарное заседание Государственной Думы

18:49Депутаты Госдумы одобрили поправки в закон о пенсионном обеспечении

18:11Какие законы Госдума приняла 21 мая

17:01Денежные операции экстремистов проконтролирует Росфинмониторинг

Миротворческий потенциал ОДКБ надо наращивать, считают в Белоруссии

30.11.2020 12:16

Автор: Анна Шушкина

Миротворческий потенциал ОДКБ надо наращивать, считают в Белоруссии
ФОТО: sovrep.gov.by

Сегодня нужно уделять особое внимание повышению роли и авторитета ОДКБ на международной арене, и дальше продолжать наращивать миротворческий потенциал этой организации. Об этом заявил зампредседателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член Совета ПА ОДКБ Анатолий Исаченко на заседании Совета и XIII пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

«Надо уделять особое внимание повышению роли и авторитета ОДКБ на международной арене. Важно и дальше продолжить наращивать миротворческий потенциал, встраивая его в деятельность ООН по поддержанию международного мира и безопасности», — отметил Исаченко.

Путин отметил важность гармонизации законов стран ОДКБ в условиях новых вызовов

Исполнение программы по сближению и гармонизации национального законодательства государств — членов ОДКБ на 2021-2025 годы, которую планируется принять сегодня, по его словам, позволит выйти на качественно новый уровень  взаимодействия в рамках ОДКБ.

«Вступившее в силу в 2019 году соглашение о сотрудничестве государств — членов ОДКБ в области обеспечения международной информационной безопасности способно выполнить функцию нового инструмента многостороннего сотрудничества. В данном контексте белорусская сторона считает своевременным принятие сегодня концепции и плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам», — отметил он.

В условиях наращивания глобальных террористических угроз исключительную актуальность имеет деятельность ОДКБ по реализации контртеррористической стратегии ООН, также добавил парламентарий. «Нашей организации надо наращивать контакты с контртеррористическими структурами и уполномоченными лицами не только ООН, но и ОБСЕ, СНГ, ШОС», — добавил Анатолий Исаченко.

Также в декабре сессия совета коллективной безопасности ОДКБ, по его словам, рассмотрит антинаркотическую стратегию до 2025 года, которая определит основные направления работы организации в данной сфере.

Председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что необходимо сделать всё для имплементации решения Совета коллективной безопасности по формированию единого списка организаций, признанных террористическими.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1276

Ещё материалы: Вячеслав Володин