МИД РФ порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
21.06.2019 20:16
Автор: Алина Пятигорская

Из-за осложнения внутриполитической обстановки в Грузии россиянам рекомендуется воздержаться от поездок в эту страну. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва серьёзно озабочена внутриполитической ситуации в Грузии, напомнив, что в результате действий радикальной оппозиции, выступавшей под антироссийскими лозунгами, пострадали россияне — члены официальной парламентской делегации, участвовавшей в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. В пятницу в Тбилиси продолжаются массовые беспорядки, указали в МИД.
«В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию», — говорится в сообщении.
Рак сообщает ТАСС, официальный представитель МИД России Мария Захарова в пятницу в эфире телеканала «Россия-1» отметила, что рекомендация россиянам не посещать Грузию была дана, поскольку власти страны не предоставили туристам гарантии безопасности.
По словам Захаровой, президент Грузии после событий в Тбилиси должна была сказать, что она как глава государства гарантирует, что у каждого человека, который приезжает в Грузию, будут гарантии, что он станет жертвой насилия. «Но вместо этого она выходит и говорит опять, что Россия — агрессор. При чём здесь Россия?», — сказала дипломат.
В четверг в Тбилиси прошли протестные акции, связанные с участием делегации РФ в сессии Международной ассамблеи православия. Российским делегатам пришлось прервать заседание ассамблеи и уехать из Тбилиси, так как грузинские радикалы стали штурмовать здание парламента, где проходило мероприятие.
Митингующие потребовали отставки спикера парламента Грузии, министра внутренних дел и главы службы государственной безопасности. В пятницу спикер законодательного органа Ираклий Кобахидзе решил подать в отставку.
Глава Международной ассамблеи православия, депутат Госдумы Сергей Гаврилов не исключил, что атаковавшие представителей России радикалы связаны с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.