Переговоры России и Украины в Стамбуле

16:33В США приветствовали достигнутые Россией и Украиной в Стамбуле договоренности

16:00Лавров подтвердил готовность РФ к дальнейшей работе с США по Украине

11:55Песков: Для РФ важно, кто от Киева подпишет документы в случае договоренностей

МИД Китая выразил протест США после принятия закона по Гонконгу

28.11.2019 09:02

Автор: Егор Павленко

Замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн вызвал американского посла в Пекине Терри Бранстеда и выразил ему протест после принятия в США так называемого закона о демократии прав человека в Гонконге, говорится в сообщении МИД Китая. Об этом передаёт ТАСС.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал закон, требующий от американской администрации регулярно отчитываться о ситуации в Гонконге и предусматривающий санкции против тех, кто, по мнению Вашингтона, ответственен за нарушение прав человека в автономном регионе.

«Это серьезное вмешательство в дела Гонконга и внутренние дела Китая, а также нарушение международного права и базовых норм международных отношений. Это в чистом виде гегемонистское поведение. Правительство и народ Китая выражает в связи с этим острое возмущение и решительный протест», — заявил замминистра иностранных дел Китая.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста, которые позже переросли в беспорядки. Причиной волнений стали попытки властей принять законопроект об экстрадиции, который позволит выдавать правонарушителей материковому Китаю. В октябре Правительство Гонконга отозвало законопроект, однако беспорядки в городе продолжаются.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1527