Все о пенсиях в России

два дня назадСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

два дня назадДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Мельниченко: 28 регионов России нуждаются в специалистах по межнациональным отношениям

10.12.2019 17:56

Автор: Никита Вятчанин

Мельниченко: 28 регионов России нуждаются в специалистах по межнациональным отношениям
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

В России пора выбрать федеральную структуру, которая будет определять потребность регионов в специалистах по межнациональным религиозным отношениям. Так считает председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Он сообщил, что сегодня требуется ясное представление, какие органы власти и какие образовательные учреждения нуждаются в специалистах по межнациональным и религиозным отношениям кадры.

Турчак предложил готовить специалистов по межнациональным отношениям по целевому набору в вузах

«Судя по материалам, которые мы получаем из федеральных органов исполнительной власти, сегодня никто этим постоянно и системно не занимается. Стоит организовать такую работу в Миннауки или Федеральном агентстве по делам национальностей», — сказал сенатор.

По его словам, регионы России обладают существенными особенностями, которые не всегда учитываются при подготовке педагогов.

«Мы запросили регионы об их потребностях в специалистах, чья работа учитывала бы национальную и религиозную специфику территории. Пока не все ответили. Но уже 28 субъектов РФ заявили, что нуждаются в таких специалистах. И это не только национальные республики. Вместе с тем 16 субъектов сообщили, что полностью такими кадрами укомплектованы», — сообщил Мельниченко.

На Совете по межнациональным отношениями при Президента РФ 29 ноября был поднят вопрос подготовки педагогических кадров с учётом национальной и религиозной спецификой регионов России. По итогам заседания до конца года будут даны поручения главы государства.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1400