Матвиенко заявила о беспрецедентных расходах на модернизацию инфраструктуры ЖКХ

Около 40 процентов инженерных коммуникаций в России превысили нормативный срок службы и нуждаются в замене, а в некоторых субъектах процент изношенности коммунальной инфраструктуры достигает 80 процентов. Об этом 17 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей России в подмосковной Истре.
По экспертным оценкам, общая протяженность коммунальных сетей в России составляет один миллиард километров. «Цифры в прямом смысле слова астрономические — это в шесть с лишним раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца. При этом 40 процентов инженерных коммуникаций в России превысили нормативный срок службы и нуждаются в замене. А в некоторых субъектах процент изношенности коммунальной инфраструктуры достигает 80 процентов!» — заявила Матвиенко.
Она напомнила, что в Послании Федеральному Собранию РФ президент поручил навести порядок в сфере коммунальных услуг — для этого в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» будет реализован федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
«Общий объем его финансирования до 2030 года составит порядка четырех с половиной триллионов рублей. Средства беспрецедентные, и важно распорядиться ими максимально эффективно — вплоть до копейки, все должно пойти на дело», — отметила спикер Совфеда.
Эта тема, подчеркнула она, должна быть приоритетом номер один для региональных властей. «Отопление, свет, вода — все должно работать без сбоев и в мегаполисе, и в самом маленьком поселке», — указала спикер.
Читайте также:

Ещё материалы: Валентина Матвиенко