Матвиенко прокомментировала выступление Вышинского в Совете Федерации
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 25 сентября

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала выступление руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского на пленарном заседании палаты справедливым обвинительным приговором киевскому режиму.
«Ваша пламенная речь прозвучала как справедливый обвинительный приговор киевскому режиму и тому беспределу, который творится на Украине», — сказала спикер.
Она отметила, что арест Вышинского в мае 2018 года вызвал широкий резонанс в журналистских кругах, а парламентарии на всех площадках, в том числе и международных, поднимали эту тему и получали поддержку.
«Хочется сказать вам слова благодарности за мужество и стойкость. Это вызывает уважение к вам и уважение к независимому журналистскому корпусу. В одной камере с вами не могли находиться, но слали сигналы и рады, что вы дома, в России, что вы вышли из того, что с вами случилось, с гордо поднятой головой и стали символом несгибаемости журналиста, которому пытаются заклеить пластырем рот», — заключила спикер.
Руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский был заключён под стражу в Киеве 15 мая 2018 года по обвинению в госизмене и поддержке самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.
Журналист провёл в СИЗО более 400 дней, но свою вину не признал. 28 августа Киевский суд изменил меру пресечения на личное обязательство, и Вышинский был выпущен на свободу. 7 сентября он вместе с россиянами, переданными Москве в рамках обмена, покинул Украину.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко