Все о пенсиях в России

два дня назадСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

два дня назадДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Матвиенко предложила не штрафовать новые рыбзаводы за неисполнение обязательств

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 14 марта 2025 года

14.03.2025 11:56

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко предложила не штрафовать новые рыбзаводы за неисполнение обязательств
Валентина Матвиенко. © Пресс-служба Совета Федерации

Для рыбных заводов, построенных в рамках предоставления государством инвестиционных квот, не нужно начислять огромные штрафы за неисполнение обязательств по инвестиционному соглашению в самом начале работы производства. Об этом 14 марта на пленарном заседании палаты регионов заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время «правительственного часа» с участием курирующего развитие АПК и сельского хозяйства вице-премьера Дмитрия Патрушева.

Сенаторы подняли тему предоставления инвестиционных квот в рыбной отрасли — бизнес жалуется законодателям на то, что в первый же год запуска заводов по производству рыбной продукции их владельцы могут получать многомиллиардные штрафы от государства да неисполнение обязательств.

Матвиенко заявила, что в первый год реализации инвестиционных квот нельзя применять такие санкции, которые грозят банкротством предприятий в самом начале их работы — те размеры штрафов, которые сегодня начисляются, по ее словам, уже приводят к таким негативным результатам. 

Вашингтону кинули «мяч»: Владимир Путин рассказал, кому выгодно перемирие на Украине

«Времена тяжелые — дайте «задышать» компаниям. Иногда требования при получении инвестиционных квот невыполнимые — надо вникать в детали. Иначе отрасль можно загубить», — предупредила спикер.

Матвиенко считает вопрос отказа от штрафов для предприятий рыбной отрасли, которые построены в рамках предоставления инвестиционных квот, концептуальным — по ее словам, не надо штрафовать только в начале работы, но в последующем обязательства по инвестсоглашению должны исполняться в обязательном порядке.