Лавров: в подконтрольном США районе Сирии ведётся подготовка боевиков

Сергей Лавров. ФОТО: FLICKR.COM / МИД РОССИИ
В контролируемом США районе Эт-Танфа в Сирии ведётся подготовка боевиков. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади, передаёт РИА «Новости».
«И вот в этом районе, где американцы объявили в одностороннем порядке своей зоной территорию вокруг Эт-Танфа, и лагеря беженцев Рукбан, происходят очень странные вещи, включая подготовку боевиков, которая там ведёся для того, чтобы они продолжали боевые действия вопреки договоренностям о прекращении огня», — указал Лавров.
В гарнизоне Эт-Танф расположена одна из военных баз Соединённых Штатов. Она была развёрнута в апреле 2017 года под предлогом борьбы с терроризмом. Там обучают и оснащают отряды вооружённой сирийской оппозиции. Рядом с базой в «зоне безопасности» располагается лагерь беженцев Рукбан.
В ноябре 2017 года глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко информировал, что США, закрыв 55-километровую зону вокруг базы в Эт-Танфе, изолировали более 50 тысяч человек. Эти люди нуждаются в гуманитарной помощи. Москва предложила командованию группировкой войск Соединённых Штатов в Эт-Танфе совместно обеспечить безопасность доставки гуматитарной помощи беженцам. Коалиция во главе с США согласилась оказать содействие, но при этом заявила, что не получила подтверждения, что власти Сирии готовы пропустить конвой.
В начале ноября 2017 года Минобороны России обвинило США в создании незаконной военной базы в Сирии. Как сообщили в Центре по примирению враждующих сторон, из-за того, что американские военные под угрозой уничтожения запретили приближаться к базе на расстояние ближе 55 километров, десятки тысяч сирийских беженцев не смогли получить гуманитарную помощь.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин посоветовал тогда поднять этот вопрос в ООН. Парламентарий также выразил мнение, что Вашингтон не заинтересован в стабилизации обстановки в Сирии и недопущении гуманитарной катастрофы.
8 ноября стало известно, что Россия в ходе совещания, организованного офисом ООН в Женеве в режиме видеоконференции, подняла вопрос о препятствиях со стороны США по доставке гуманитарной помощи в «Эр-Рукбан».

Ещё материалы: Сергей Лавров