Лавров обсудил с Педерсеном работу Конституционного комитета Сирии
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
06.12.2019 17:09
Автор: Марьям Гулалиева

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен в ходе встречи в Риме обсудили положение дел в Конституционном комитете арабской республики после его запуска и по итогам двух сессий редакционной комиссии в Женеве. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Встреча состоялась в пятницу на полях международной конференции «Средиземноморье: римский диалог».
Лавров и Педерсен также высказались за налаживание устойчивого и плодотворного диалога между сирийцами без внешнего вмешательства и навязывания временных ограничений для выработки ими консолидированных предложений по конституционной реформе, которые пользовались бы максимально широкой поддержкой со стороны народа республики.
Также стороны обсудили вопросы подготовки и проведения очередной встречи в «астанинском формате», намеченной на 10-11 декабря в Нур-Султане.
Первое заседание Конституционного комитета Сирии прошло 30 октября в Женеве. Он состоит из 150 человек — по 50 представителей правительства, оппозиции, гражданского общества. Этот орган призван подготовить конституционную реформу.