Комитет Госдумы по труду поддержал изменение параметров пенсионной системы
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
17.07.2018 16:46
Автор: Ольга Шульга

Государственная Дума. Фото: ПГ / Юрий Инякин
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы.
При этом, как подчеркнул глава Минтруда Максим Топилин, изменение параметров пенсионной системы предполагает длительный переходный период — до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.
Ряд категорий граждан указанные изменения не коснутся. В частности, это мамы, воспитавшие пятерых и более детей, граждане, пострадавшие от аварий, связанных с выбросом радиации, сотрудники, работающие во вредных или опасных условиях труда.
По словам Топилина, данный период — лучшее время для внесения изменений в параметры пенсионной системы — и с точки зрения рынка труда, и демографии, и экономики. «Другого окна возможностей с точки зрения наименьших рисков для рынка труда не существует», — отметил министр.
В частности, в настоящее время на рынок труда выходит малочисленное поколение 90-х годов, при этом число пенсионеров растёт. А значит, отказ от изменения параметров пенсионной системы может привести к дефициту квалифицированных работников.
В первом чтении законопроект, предположительно, будет рассмотрен 19 июля.