Невский экологический конгресс — 2025

00:11Минприроды: Россия серьезно относится к охране объектов всемирного наследия

вчераСенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

вчераВ Петербурге определились с экологическим донором планеты

Хуг рассказал, при каких условиях жители Донбасса «перестанут страдать»

02.11.2018 01:00

Автор: Жанна Звягина

Хуг рассказал, при каких условиях жители Донбасса «перестанут страдать»
 

Бывший первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в эфире телеканала NewsOne заявил, что жители Донбасса перестанут страдать, если стороны конфликта будут реагировать на отчеты организации и начнут выполнять обещания.

«Мы каждый день перечисляем нарушения — это, конечно, не все, потому что они позволяют нам видеть, но то, что мы видим, черным по белому сказано в отчетах. Если бы те, кто подписал соглашения, реагировали, если бы они выполняли обещания, ситуация бы улучшилась, и люди по обе стороны не страдали бы от этого постоянного безумия», — цитирует РИА «Новости» его слова.

Хуг посетовал, что Киев и непризнанные республики Донбасса «показывают друг на друга пальцем», обвиняя в невыполнении «Минска-2», однако такой подход в разрешении внутренних конфликтов не работает.

31 октября бывший замглавы миссии ОБСЕ также заявил, что конфликт на юго-востоке Украины не является замороженным, его можно решить.

С апреля 2014 года Киев ведет военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, заявивших о независимости после государственного переворота в стране. По данным ООН, жертвами конфликта стали уже более 10 тыс. человек (среди них — почти 2800 гражданских лиц), еще около 24 тыс. пострадали.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2077