Все о пенсиях в России

14:20Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

вчераМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

вчераПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Катасонов предложил ввести специальный налоговый режим для министров, сенаторов и депутатов

14.10.2020 18:59

Автор: Тамила Аскерова

Катасонов предложил ввести специальный налоговый режим для министров, сенаторов и депутатов
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Первый замглавы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов предложил разрешить министрам и парламентариям оформляться самозанятыми, чтобы платить налог от сдачи жилья в рамках особого режима. Соответствующие законопроекты внесены в Госдуму и есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Сейчас на сенаторов, депутатов и министров не распространяется возможность использования «Налога на профессиональный доход» (НПД). При этом норма распространяется на государственных и муниципальных служащих — они могут не платить обычный НДФЛ в 13 процентов от сдачи жилья в аренду, а зарегистрироваться самозанятыми и платить налог по льготной ставке в 4-6 процентов.

Ограничения по налоговой базе не более 2,4 миллиона рублей в год в отношении доходов от сдачи в аренду жилья для таких налогоплательщиков сохраняются, говорится в пояснении к проектам.

Режим «Налог на профессиональный доход» был введен с 1 января 2019 года в 4 регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Сейчас этот режим распространили на большинство регионов России.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Сергей Катасонов