Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

вчераРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

вчераГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Гурулев предложил для борьбы с украинскими дронами подавить GPS по всей РФ

15.03.2023 15:31

Автор: Наталия Васильева

Гурулев предложил для борьбы с украинскими дронами подавить GPS по всей РФ
Андрей Гурулев. © Игорь Самохвалов/ПГ

Для противодействия атакам с использованием украинских беспилотников необходимо подавить работу системы GPS по всей России, при этом в случае наступления критической ситуации страна очень быстро сможет перестроиться на российскую систему ГЛОНАСС. Об этом заявил член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в пресс-центре «Парламентской газеты».

Как писала «Парламентская газета», в последнее время в ряде регионов России произошли инциденты с пролетом и падением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Так, 28 февраля над Брянской областью российские войска сбили украинский беспилотник, а в Белгороде дрон влетел прямо в окно квартиры. Позднее в Минобороны сообщили о подавлении попыток двух украинских беспилотников атаковать гражданские объекты в Краснодарском крае и Адыгее.

Украинский БПЛА также упал в подмосковном городском округе Коломна. Несколько попыток атак ВСУ с применением дронов было также совершено в марте.

Как отметил Гурулев, комментируя эти атаки, здесь нужно «делать выводы и принимать решения». Например, для борьбы с ними можно было бы подавить сигналы GPS по всей стране. 

Над Брянской областью сбили украинский беспилотник самолетного типа

«Здесь, в Москве, эта ситуация, она решена. То есть здесь есть сигнал GPS, по которому любой летательный аппарат, крылатая ракета, самолет, беспилотник «доводится» и вполне нормально «гасится». Наверно, массовое подавление системы NavSTaR, в простонародье GPS, на всей территории Российской Федерации — это назревшая необходимость на сегодняшний день», — сказал депутат.

По его словам, у нас есть своя отечественная спутниковая система навигации, которая «ничем не хуже» — это ГЛОНАСС, поэтому в критическую ситуацию можно «взять и вырубить весь этот GPS». «А когда критическая ситуация наступит, у нас работа привычно быстро перестроится на ГЛОНАСС, чипы поменяют и так далее и тому подобное», — добавил Гурулев.

Второй момент — это работа системы ПВО. «Другой вопрос, что все объекты прикрыть невозможно априори <…>, — отметил он. — Но ведь можно поставить пассивную защиту, подавление того же GPS, и уже любой летательный аппарат, он туда либо не долетит, либо собьется с курса». 

Читайте также:

• В Белгородской области при обстреле Шебекина повреждены дома и автомобиль • Украинские дроны ударили по набережной Энергодара зажигательными боеприпасами • Украинские военные обстреляли поселок Белевица в Брянской области