Госдума вводит онлайн-процедуру оформления заключений на вывоз ценностей
Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 января 2022 года
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
18.01.2022 16:22
Автор: Анна Шушкина
Законопроект: № 1154898-7

Экспертные заключения на вывоз культурных ценностей предлагают оформлять на сайте Минкультуры. Такой законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 18 января.
Документ разработали первые зампреды Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов («Единая Россия») и Елена Драпеко («Справедливая Россия — За Правду»).
Сегодня, чтобы вывезти из России культурные ценности, нужно получить разрешительный документ, а для этого требуется провести экспертизу, напомнила член Комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.
«Эксперт определит — относится ли предмет к культурным ценностям, которые имеют особое значение, подлинный ли это предмет и в каком состоянии он находится», — сказала депутат.
Законопроект предлагает перевести процедуру оформления заключения в электронный вид. Он вводит понятие личного кабинета, который расположен на официальном сайте Минкультуры.
Читайте также:
• Законопроект о маркировке скрипок и смычков приняли в первом чтении • Оформлять заключения на вывоз культурных ценностей предлагают онлайн
«Соответственно, заявление на выдачу соответствующих документов можно будет подавать в электронном виде независимо от того, где находится заявитель. Специалист осуществляет экспертизу, затем она в электронном виде передаётся в центральную базу данных. После чего заявитель может в электронном же виде обратиться в Министерство культуры для получения заключительного пакета документов», — пояснил соавтор инициативы Шолохов.
При желании заявитель сможет подать это заявление в бумажном виде и получить заключение в таком же формате. «Законопроект направлен на оптимизацию и упрощение бюрократических процедур», — отметил депутат.
«Комитет полагает, что ко второму чтению мы можем рассмотреть возможность, чтобы и сам разрешительный документ представлялся также на бумажном носителе либо в электронном формате по желанию заявителя», — добавила Германова.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.