Госдума приняла закон о запрете участия офшорных компаний в концессиях по ЖКХ
Тема: Пленарное заседание Госдумы 19 июля 2023 года
Законопроект: № 216246-8

В концессиях в сфере теплоснабжения и водоснабжения не смогут принимать участие компании, зарегистрированные в иностранных офшорных зонах. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 19 июля.
Изменения вносятся в Закон «О концессионных соглашениях». Как ранее отметила один из авторов проекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сооружения водо- и теплообеспечения фактически являются объектами критической инфраструктуры.
В связи с этим планируют запретить участвовать в концессиях в этой сфере организациям, зарегистрированным в иностранных офшорах, и подконтрольным им компаниям. Новые нормы повысят качество услуг и безопасность населения, считают в Госдуме.
Читайте также:
• Анатолий Аксаков: Есть вероятность, что ЦБ повысит ключевую ставку на 0,5% • Работающие на удаленке и фрилансеры заплатят обычный НДФЛ • Букмекеры перечислят 20 миллиардов рублей на развитие спорта

Ещё материалы: Ирина Яровая