Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Гаврилов прокомментировал отставку премьера Грузии

02.09.2019 14:37

Автор: Евгения Филиппова

Гаврилов прокомментировал отставку премьера Грузии
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов надеется, что будущему премьер-министру Грузии хватит мужества выйти на откровенные переговоры с Россией независимо от позиции президента республики.

Ранее стало известно, что премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку. По сообщениям СМИ, занять эту должность может министр внутренних дел Георгий Гахария.

Комментируя эту информацию, Сергей Гаврилов отметил, что Георгий Гахария отличился жёсткой позицией во время июньских событий в Тбилиси. Депутат надеется, что «будущему главе грузинского правительства независимого от президента Грузии хватит мужества выйти на откровенные переговоры с Россией с целью восстановления сотрудничества». По мнению парламентария, только это сможет дать гарантию преодоления конфликта.

Массовые антироссийские протесты начались во время визита в страну Межпарламентской ассамблеи православия, возглавляемой Сергеем Гавриловым. Оппозиционеры устроили провокацию под предлогом того, что Гаврилов сел в кресло спикера парламента, чтобы провести заседание. Протестующие устроили митинг против «российской оккупации», а радикалы ворвались в здание парламента. После этих событий председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушёл в отставку.

В Кремле назвали произошедшее русофобской провокацией. 21 июня Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

29 августа президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что страна должна сделать всё возможное, чтобы снизить экономическую зависимость от России и диверсифицировать рынок для укрепления независимости. Она также сказала, что стремление Грузии вступить в Евросоюз является «осознанной и однозначно понятной задачей» и что для возобновления отношений Москвы и Тбилиси нужен «чёткий сигнал» об изменении отношения России к Грузии.

По законам Грузии вместе с премьер-министром слагает свои полномочия и правительство. Министры выполняют свои обязанности, пока парламент не выразит доверие новому кандидату и его составу правительства. Выдвигает кандидатуру партия, которая получила лучший результат на выборах. В текущем составе парламента это «Грузинская мечта».

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Гаврилов