Все о пенсиях в России

22:30Участникам контртеррористической операции в приграничных регионах добавят пенсии

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

Эксперт Брод рассказал, что повлияло на высокую явку на выборах в Курской области

Тема: Единый день голосования — 2024

08.09.2024 18:29

Автор: Анна Шушкина

Эксперт Брод рассказал, что повлияло на высокую явку на выборах в Курской области
Александр Брод. © Юрий Инякин/ПГ

Жители Курской области в сложившейся непростой ситуации сплотились еще сильнее и это повлияло на высокую явку на выборах в регионе - об этом сказал председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член президентского Совета по правам человека Александр Брод в информцентре ЦИК 8 сентября.

«Наше внимание приковано к приграничным регионам. Там, невзирая на сложную обстановку, обстрелы, агрессию нелигитимного киевского режима, работают общественные штабы, на участках есть наблюдатели», — сказал Брод.

Дискредитаторы выборов, по его словам, не успокаиваются, но при этом их фантазии и креатив иссякли, добавил он. «Вчера весь день распространяли фейковую информацию, что якобы выборы в Курской области проводятся под каким-то строгим административным контролем, с запугиванием граждан. Но это абсолютно не так. Опрашивали людей, видели, как это происходит реально», — отметил эксперт.

И добавил, что очень важно, что в регионе для безопасности людей организовали досрочное голосование. «На высокую явку в Курской области сыграло то, что те, кто организовал агрессию против региона, просчитались, потому что это только сплотило жителей региона. Они голосовали не только за кандидатов на пост высшего должностного лица в регионе, а за победу, будущее мирное развитие региона. И этого не отнять», — добавил Брод.

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании отравления избирателей в Петербурге

Явка на выборах губернатора Курской области на 20:00 7 сентября составила 52,02%, сообщили ранее в избиркоме региона.

В единый день голосования 6-8 сентября в 83 субъектах РФ проходит почти 4 тысячи избирательных кампаний всех уровней. В 21 регионе идут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах их избирают парламентами. В 13 субъектах РФ проходят выборы в заксобрания. В 21 столице регионов выбирают депутатов в городские советы.

Читайте также:

• Памфилова заявила об отсутствии серьезных поводов, дискредитирующих выборы