Все о пенсиях в России

вчераНа пенсии жителям новых регионов выделят более 6,5 миллиарда рублей

вчераКабмин разработал поправки в закон о пенсиях военных и силовиков

два дня назадСоцфонду передали полномочия по региональной социальной доплате к пенсии

Доступ к консолидированной финансовой отчетности сделают полностью открытым

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 17 декабря 2024 года

Доступ к консолидированной финансовой отчетности сделают полностью открытым
  © Тимур Ханов/ПГ

Доступ к консолидированной финансовой отчетности организаций и предприятий для заинтересованных лиц, включая госорганы, станет полностью открытым. Ее показатели будут размещаться на государственном информационном ресурсе ФНС. Такой правительственный закон Госдума приняла на пленарном заседании 17 декабря.

Сейчас доступ к консолидированной финансовой отчетности существенно ограничен. Ее размещают в ряде изолированных источников, в частности на сайте самого предприятия, интернет-страницах, предоставляемых аккредитованными агентствами. Поэтому доступ к ней затруднен для подавляющего большинства заинтересованных лиц, включая госорганы.

Закон предоставляет гарантированный доступ к такой отчетности, достоверность которой предварительно подтверждена независимым аудитором. Она будет публиковаться на государственном информационном ресурсе ФНС на официальном сайте ведомства. Пользователями системы являются юридические и физические лица, органы власти и Центробанк.

Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полиции

Принятие закона обеспечит надежность и доверие пользователей к консолидированной финансовой отчетности, снижение рисков злоупотребления при ее представлении, возможность контролировать полноту формирования этого ресурса, а также повысит ответственность аудиторской организации за качество заключений по результатам аудита отчетности, считают в кабмине.

Новые нормы не касаются предприятий, которые работают с гостайной, а также тех предприятий, которые попадают под западные санкции. Документ вступит в силу с 1 сентября 2025 года.