Все о пенсиях в России

00:00Надбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

вчераПерерасчет пенсий: кто имеет право и как получить

22.04.2025Некоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

Доходы регионов от уплаты пошлин за полученные в МФЦ услуги повысятся

21.02.2018 10:45

Автор: Ольга Шульга

Доходы регионов от уплаты пошлин за полученные в МФЦ услуги повысятся

Фото:md.mos.ru

В России изменится механизм распределения доходов между федеральным и региональными бюджетами от подачи гражданами заявлений на получение документов через многофункциональные центры (МФЦ). Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова напомнила о том, что законопроект был разработан и внесён в Госдуму Правительством.

Кабмин определил 30 госуслуг для комплексного запроса в МФЦ
В настоящее время при выдаче документов и информации через МФЦ доходы от уплаты гражданами государственной пошлинной платы распределяются поровну между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации. Рассчитывается данное соотношение, исходя из того, что часть расходов по выдаче информации несут федеральные органы исполнительной власти, однако содержание самих МФЦ — полномочие субъектов. 

Однако  в тех случаях, когда заявление на получение информации и выдачу документов подаётся в электронном виде непосредственно в федеральные органы исполнительной власти, вся государственная пошлинная плата поступает в федеральный бюджет. Депутаты не раз указывали Правительству на то, что такая практика не справедлива, так как выдаются эти документы всё равно в МФЦ. Разработанный кабмином законопроект изменяет указанные пропорции: в том случае, если заявления подаются в электронном виде, 25 процентов от государственной пошлинной платы будут получать бюджеты регионов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1370