Дезертиров предложили лишать приобретенного российского гражданства
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
18.04.2023 00:00
Автор: Мария Соколова
Законопроект: № 49269-8

За неисполнение приказа, дезертирство и добровольную сдачу в плен в период военного положения хотят лишать российского гражданства. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 18 апреля.
Базовый законопроект «О гражданстве», внесенный президентом Владимиром Путиным, принят в первом чтении в апреле 2022 года. Документ облегчает получение российского гражданства более чем для двадцати категорий. Речь идет о гражданах бывшего СССР и их детях, участниках государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом, людях, близкие родственники которых живут в нашей стране и являются ее гражданами.
В процессе подготовки документа ко второму чтению к нему поступил ряд важных поправок. В том числе хотят прописать, что иностранец или человек без гражданства, заключивший контракт о прохождении службы в российской армии на срок не меньше года, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования о постоянном проживании в нашей стране. Также предложили восстановить право для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, проживающих в России, на упрощенное получение российского паспорта.
При этом законопроект предусматривает расширение перечня преступлений, за которые человека можно лишить приобретенного гражданства. После принятия новых норм российского паспорта могут лишить за преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ и за действия, создающие угрозу национальной безопасности России, а также за представление поддельных или недействительных документов.
Группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным внесла поправку, дополняющую перечень оснований для прекращения приобретенного российского гражданства. К таким основаниям хотят добавить добровольную сдачу в плен, неисполнение приказа и дезертирство в период военного положения или мобилизации.
Читайте также:
• В Минтруде рассказали, как получить горячее питание и временное жилье • Путин подписал законы об интеграции новых территорий в судебную систему РФ
Также сенаторы предложили лишать российского паспорта тех, кто самовольно оставил военную часть, симулировал болезнь ради уклонения от исполнения обязанностей или нарушил правила несения боевого дежурства или пограничной и караульной службы. Забрать российский паспорт могут и у тех, кто умышленно или по неосторожности уничтожил или повредил военное имущество.
Законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 18 апреля. Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал к принятию 31 поправку к документу.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.