Депутаты предложили МИД определить, какие бюллетени печатать за рубежом
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
24.02.2025 15:33
Автор: Максим Артемов

МИД нужно дать больше полномочий по организации выборов за границей, чтобы находящимся там согражданам стало удобнее голосовать, в частности, в том, что касается изготовления избирательных бюллетеней. Об этом 24 февраля заявил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на заседании комитета.
Комитет одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в законодательство о выборах. Согласно одной из поправок, на выборах в Госдуму за рубежом в бюллетень планируют включать не всех 15 возможных кандидатов, которые может предусмотреть партия, а только пять.
«Это связано с трудностями, которые возникали непосредственно у участковых избирательных комиссий, открытых за рубежом. При изготовлении бюллетеней за границей действительно были проблемы. Хочу отметить, что такое сокращение никак не скажется на информированности наших сограждан и избирателей. Они смогут получить информацию обо всех кандидатах», — рассказал зампред профильного комитета Дмитрий Вяткин.
Крашенинников сообщил, что эту норму следует доработать ко второму чтению законопроекта, и предложил МИД дать больше полномочий по организации выборов и изготовлению бюллетеней. Депутат считает, что это поможет избежать ряд неудобств, когда списки кандидатов с водяными знаками нужно вывозить за рубеж.
Согласно другим нормам, нельзя проводить довыборы депутатов Госдумы в год, предшествующий году проведения выборов нового созыва. Такое же правило хотят установить для выборов депутатов законодательных органов в регионах, представительных органов муниципальных образований. Исключениями станут случаи, когда палаты останутся в неправомочном составе. Кроме того, бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти будут применять, если так решит ЦИК.
Помимо этого, политическим партиям будет нельзя принимать пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских компаний, учрежденных иноагентами, а также от лиц, внесенных в реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.
Также избирателей, проживающих за пределами России, на выборах депутатов Госдумы будут считать приписанными только к федеральному избирательному округу. Документом предусмотрели возможность дистанционно открывать, вести и закрывать специальные избирательные счета.
Читайте также: