Депутат Шеремет считает, что нарушение Украиной договоренностей ударит по США

В случае срыва мирных соглашений со стороны Украины именно Соединенные Штаты понесут репутационные риски. Об этом NEWS.ru заявил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет.
Он пояснил, что США в лице президента Дональда Трампа выступают гарантом выполнения взятых на себя Украиной обязательств.
«В случае очередного срыва мирных соглашений со стороны украинского режима именно США понесут репутационные риски», — сказал Шеремет.
Депутат добавил, что между тем Россия продолжит выполнять задачи СВО.
Ранее Россия и США согласовали перечень российских и украинских объектов, на которые будет действовать временный мораторий на удары, о чем сообщалось на сайте Кремля 25 марта. Временный мораторий действует в течение 30 суток начиная с 18 марта и может быть продлен по взаимной договоренности. В случае нарушения моратория одной из сторон другая сторона вправе считать себя свободной от обязательств по его соблюдению.
Между тем вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя «Парламентской газете» итоги российско-американских консультаций в Эр-Рияде, заявил, что дальнейшие контакты РФ и США по украинскому кризису будут зависеть от того, насколько реализуемой окажется нынешняя «черноморская инициатива», подразумевающая безусловное выполнение сформулированных российской стороной условий. Данная инициатива включает обеспечение в Черном море безопасности судоходства, а также неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путем досмотра таких судов.
Читайте также:
• Политолог Мухин: Россия и США могут заключить сделку без Украины

Ещё материалы: Михаил Шеремет