Депутат Чепа назвал ошибкой решение Литвы отключиться от энергосистемы БРЭЛЛ
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
10.02.2025 13:10
Автор: Мария Федорова

Литва совершила ошибку, приняв решение отключиться от международной энергосистемы БРЭЛЛ (соглашение о параллельной работе энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы). Об этом NEWS.ru заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Литва, Латвия и Эстония отключили свои энергосистемы от российской сети БРЭЛЛ 8 февраля и более суток работали в изолированном режиме. На протяжении этого времени энергосистема стран Балтии функционировала без связи с другими частотными зонами, а электроснабжение обеспечивали местные электростанции и соединения с Финляндией и Швецией. Позднее, 9 февраля, эстонская энергетическая компания Elering сообщила, что страны успешно завершили синхронизацию своих электросистем с континентальной европейской сетью.
По мнению Чепы, решения Вильнюса никак не касаются Москвы, при этом понятно, что такие политические шаги подменяют реальные интересы населения Литвы.
«Это ошибка. Экономическая ошибка, которую граждане очень скоро почувствуют», — сказал депутат.
Как писала «Парламентская газета», операторы систем передачи Балтии готовились к отключению от БРЭЛЛ более 15 лет. В укрепление электроэнергетической системы стран инвестировали 1,6 миллиарда евро, из них 75% — средства европейского софинансирования.
Читайте также: