ЦИК: На выборы губернаторов зарегистрировано 16 кандидатов

В среду, 27 июля, заканчивается срок предоставления документов для регистрации кандидатов на выборах губернаторов. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании Центризбиркома.
В Единый день голосования 11 сентября россиянам предстоят выборы депутатов шести законодательных собраний и губернаторов в 14 регионах, сообщала «Парламентская газета». Также пройдут выборы в советы депутатов ряда региональных административных центров и муниципальных образований Москвы.
«Что касается выборов высших должностных лиц субъектов РФ, в 14 регионах выдвинуто 88 кандидатов. Из них 82 кандидата выдвинуты 16 политическими партиями, 6 кандидатов — в порядке самовыдвижения», — сказала Памфилова.
Наибольшее количество кандидатов, по ее словам, выдвинуто в Карелии — 13. «В Удмуртской республике — 8, Кировской и Ярославской областях — по 7. В принципе, неплохая картина», — сказала Памфилова.
В 13 регионах период выдвижения кандидатов уже завершился, сообщила глава ЦИК. «Сегодня завершилось выдвижение кандидатов как раз в Саратовской области», — сказала она. И на сегодняшний момент, по ее словам, уже зарегистрировано 16 кандидатов из 88.
«В трех регионах — Республике Бурятия, Калининградской и Тамбовской областях закончился срок предоставления документов на регистрацию кандидатов. Все выдвиженцы там зарегистрированы», — сообщила Памфилова.
ЦИК радует тот факт, что не было ни одного отказа в регистрации, добавила она. «Ни одного отказа… Это отличный результат… Мы приветствуем конкуренцию и делаем все, чтобы она была реальной», — добавила председатель Центризбиркома.
Отдельно она обратила внимание, что сегодня, 27 июля, заканчивается срок предоставления документов на регистрацию кандидатов.