ЦИК может усовершенствовать механизм сбора подписей после выборов в Мосгордуму
Центризбирком подготовил предложения по совершенствованию механизма сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов. Об этом сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова.
«Мы убеждены, что есть определённые проблемы, но есть и способы для усовершенствования механизма сбора подписей. Для того чтобы не было возможности по надуманным поводам отказывать кандидатам. Мы такие предложения рассматривали, на основе обсуждения с экспертным сообществом подготовили их, они есть, я уверена, в рабочей группе в Администрации Президента. Уже после выборов наряду с другими они будут рассматриваться», — сказала Памфилова.
По её словам, несколько кандидатов в депутаты Мосгордумы столкнулись с разнообразными сложностями при сборе подписей избирателей, а также в ходе проверки их подписных листов.
Памфилова подчеркнула, что процедура сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов существует в 26 странах — членах Совета Европы, а также в некоторых других государствах.
«Эта процедура работает, но её нужно совершенствовать. Для истинного политика, который только в начале пути, это является способом общения со своими избирателями. Это способ привлечения внимания к своим идеям и тезисам. Это способ пропаганды себя как политика, а также своих убеждений у будущих потенциальных избирателей», — добавила глава ЦИК.