Все о пенсиях в России

два дня назадНа пенсии жителям воссоединенных регионов направят более 3,3 млрд рублей

25.06.2025Женщинам с пятью и более детьми увеличат пенсию

25.06.2025Детям, рожденным после смерти отца, хотят назначать выплаты по потере кормильца

Цеков оценил жизнеспособность идеи о размещении миротворцев ООН в Донбассе

15.02.2018 22:41

Цеков оценил жизнеспособность идеи о размещении миротворцев ООН в Донбассе

ЕРГЕЙ ЦЕКОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ АНДРЕЯ КОЗЕНКО

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков считает, что эскалацию конфликта в Донбассе можно предотвратить при размещении миротворцев ООН на линии разграничения.

При этом сенатор особо обратил внимание, что миротворцы должны быть размещены только на границе соприкосновения сторон.

«Если будет обсуждаться популярная на Западе идея размещения миротворческих сил на всей территории Донбасса, вплоть до границы с Россией, значит, будет принято решение идти по пути силового сценария развития конфликта, когда под видом миротворцев на территорию ДНР и ЛНР могут прийти украинские войска», — сказал Цеков (цитата по РИА «Новости»), напомнив, что подобный сценарий имел место в Югославии.

По его словам, Киев постоянно заявляет о желании решить ситуацию в Донбассе силовым путем. При этом Москва занимает непреклонную позицию — все может обсуждаться только в формате политического урегулирования.

В этой связи Цеков призвал западные страны-гаранты исполнения минских соглашений — ФРГ и Францию — добиваться от Киева выполнения договоренностей.


12 сентября Россия направила в Совет Безопасности ООН проект резолюции с предложением вооружить стрелковым оружием миротворцев для защиты наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Донбассе. Однако Киев отказался работать над этим документом.

В варианте украинской резолюции предполагается присутствие миротворцев ООН во всех районах в зоне конфликта, включая российско-украинскую границу, а не только сопровождение ими мониторинговой миссии ОБСЕ на линии соприкосновения, что является одним из пунктов российской резолюции.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Цеков