Все о пенсиях в России

два дня назадНекоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

21.04.2025Депутат Бессараб назвала среднюю пенсию россиян после индексаций

21.04.2025Сенатор Епифанова предупредила о переносе сроков выплаты пенсии в мае

Анатолий Аксаков: В феврале 2025 года ожидается укрепление рубля

Депутат объяснил, почему валютный курс будут рассчитывать по специальной формуле, а не по биржевым данным

27.12.2024 14:39

Автор: Евгений Круглов

Анатолий Аксаков: В феврале 2025 года ожидается укрепление рубля
Анатолий Аксаков. © Игорь Самохвалов/ПГ

ЦБ меняет подход к формированию официальных курсов иностранных валют. Цену за доллар и евро будут устанавливать на основе объединенных данных биржевых и внебиржевых торгов на валютном рынке. Как это повлияет на валютный курс, «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Валютная формула

- Анатолий Геннадьевич, Банк России с 27 декабря будет устанавливать официальные курсы валют к рублю на основе объединенных данных биржевых и внебиржевых сегментов рынка. Что это значит?

- Поскольку Московскую биржу отключили от этого процесса, то, соответственно, возникла необходимость найти оптимальный вариант определения реального курса рубля к иностранным валютам.

Биржевой курс не всегда годится, потому что там могут быть разные нюансы (например, он зависит от объемов операций). То, что применялось ранее, не отражало реального соотношения курса национальных валют. И поэтому решили использовать как биржевые каналы, так и внебиржевые операции, связанные с иностранной валютой. Интегрировали это в научно обоснованную формулу.

Эта формула позволяет определить реальный курс национальной валюты на основе анализа биржевых и внебиржевых операций с валютой. Внебиржевые операции — это сделки между организациями по покупке-продаже валюты.

Депутат Аксаков: Борьба со злоумышленниками будет в центре внимания в 2025 году

- А как новый механизм повлияет на курс доллара и евро накануне новогодних праздников? Стоит ли ожидать резкий скачок стоимости валют?

- Сильно это не повлияет. При установке курса будут учитываться более фундаментальные факторы, и, соответственно, колебаний будет меньше.

Приведу пример, американцы ввели санкции против 50 российских банков, и курс доллара вырос выше 110 рублей. Однако спустя время произошло укрепление национальной валюты, и курс вернулся к прежним показателям. Таких скачков уже не будет.

Депутат Аксаков рассказал, как РФ ответит США на передачу активов Украине

Укрепление рубля

- Какой прогноз вы можете дать по курсу доллара и евро в январе — феврале 2025 года?

- Я думаю, что доллар будет около 100 рублей стоить. Евро — 103-105 рублей.

Допускаю, что начиная с февраля рубль может начать укрепляться. Процесс этот будет постепенным. В принципе, нам и не нужны резкие скачки. Но это все будет связано с инфляционными процессами.

Считаю, что темпы инфляции будут начиная с января снижаться. Если мы выдержим дефицит бюджета, который заложен сейчас, очень маленький дефицит. Если Центральный банк не будет делать резких скачков, связанных с регулированием. Очевидно, он этого не будет делать, и дефицит бюджета не будет наращиваться. Соответственно, постепенно все будет идти в сторону снижения инфляции, а снижение инфляции будет сопровождаться и укреплением рубля тоже.

Выплаты участникам СВО вырастут в 2025 году