Агрессивная риторика НАТО подставляет Украину, считает Бальбек

В Госдуме прокомментировали намерение Североатлантического альянса гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море.
3 апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила о намерении членов альянса гарантировать проход судов Украины через Керченский пролив. Для этого в НАТО готовят специальный «пакет мер»: планируется укрепить воздушную разведку, а также отправить больше кораблей стран НАТО в Чёрное море.
По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека, невозможно строить стратегию каких-либо отношений, основываясь только на истериках одного считающего себя обиженным государства.
«Пусть попробуют где-то в старой Европе зайти в территориальные воды без разрешения и посмотрим, какие будут последствия. От нас же требуют открыть ворота, причём для всех. Через пролив, считающийся стратегическим, на котором находится и очень важный транспортный объект — Крымский мост», — возмутился парламентарий.
НАТО, считает Бальбек, сегодня мечется из одной стороны в другую, не понимая, куда применить свои способности.
«Основные противники с вооружением времён Второй мировой уже разгромлены, на других — Россию и Китай — силёнок не хватает. Остаётся одно — поднимать на щите Украину и требовать соблюдения её прав, но с учётом того, чтобы не перегнуть палку. Как только дойдёт вопрос до дела, то можно не сомневаться, что НАТО останется где-то в районе Босфора, а Украина будет сама разбираться с последствиями её провокаций», — сказал «Парламентской газете» депутат Госдумы от Республики Крым.

Ещё материалы: Руслан Бальбек