Все о пенсиях в России

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Абрамченко рассказала, когда будет создан единый реестр водных ресурсов РФ

05.06.2023 15:13

Автор: Никита Вятчанин

Абрамченко рассказала, когда будет создан единый реестр водных ресурсов РФ
Виктория Абрамченко. © пресс-служба Совета Федерации

В Правительстве планируют в 2025 году запустить формирование единого федерального реестра, где панируется собрать все данные о водных источниках, как надземных, так и подземных. Об этом заявила заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко на встрече с сенаторами 5 мая во время расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Она отметила, что данные о существующих источниках пресной воды в стране — «ценные и важные» сведения, не все из которых можно публиковать в открытых источниках. «Но собирать их в одни руки необходимо, иначе мы не будем понимать, какая нагрузка ложится на те или иные источники питьевого водоснабжения», — заявила Абрамченко.

По ее словам, уже три региона — Тульская область, Чечня и Ставропольский край — в пилотном режиме занялись сбором необходимых данных о водных источниках на своих территориях. Потом эти сведения будут переданы на федеральный уровень для включения в единый российский реестр.

«Планируем, что в 2024 году такой реестр будет создан для всех регионов, с 2025 года он будет запущен в работу», — сообщила вице-премьер.

Читайте также:

• Реки Донбасса войдут в федеральный проект оздоровления водных объектов • Двойных предложил обновить комплекс мер по обеспечению россиян рыбой