Озеров: Россию пытаются дискредитировать

Россию пытаются дискредитировать в области применения вооруженных сил за рубежом, заявил РИА «Новости» глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
«Иначе, как продолжением антироссийской риторики и попытками дискредитировать Россию в области применения ее вооруженных сил за рубежом, эти сообщения расценить нельзя», — прокомментировал сенатор недавние сообщения СМИ о том, что РФ якобы разместила дроны и 22 военных в Египте.
Озеров отметил, что российский президент имеет право использовать российские ВС за рубежом только при согласии Совета Федерации, это является конституционной нормой. Такого обращения в Совфед не поступало.
Ранее агентство Reuters писало, что Россия якобы разместила военных специалистов и беспилотники на авиабазе в Египте рядом с ливийской границей. Однако никакого подтверждения этой информации приведено не было.
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что новость фейковая и Россия не направляла своих военных на авиабазу в Египет.
Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал данную информацию очередным вбросом ради усиления напряженности. Успешные действия России, в том числе по борьбе с терроризмом в Сирии, являются для ряда стран поводом для демонизации Москвы, «у них, наверное, даже какой-то конкурс проходит по этому поводу: кто больше грязи вылет на Россию», отметил Красов.

Ещё материалы: Виктор Озеров