В Воронежской области выявили случай заболевания холерой у вернувшегося из Индии
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
26.04.2025 11:38
Автор: Максим Крюков
Источник: Роспотребнадзор

Случай заболевания холерой выявили у жителя Воронежской области, который прибыл рейсом из Индии в Москву 21 апреля. Об этом 26 апреля сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
Ранее случай заболевания острой кишечной инфекцией был подтвержден у жителя Подмосковья, прибывшего в столицу этим же рейсом.
После выявления первого случая заболевания специалисты Роспотребнадзора установили круг всех контактных лиц в 33 российских регионах, в том числе пассажиров, прибывших этим же рейсом. «В результате проделанной работы удалось быстро выявить заболевание у второго заболевшего в ходе обследования контактных», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Уточняется, что пациента госпитализировали в бокс инфекционного стационара, признаков заболевания у него нет, он получает антибиотики.
В управлении Роспотребнадзора также указали, что граждан, с которыми контактировал больной после возвращения, взяли под медицинское наблюдение, организованы лабораторное обследование и экстренная профилактика. К настоящему моменту ни у кого из контактных симптомов заболевания нет.
«Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Рисков распространения заболевания нет. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — отметили в ведомстве.
Читайте также:
• Какие опасные болезни можно привезти из отпуска • От холеры до коронавируса: что станет причиной новой пандемии