Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

Схимонах Сергий не явился на заседание суда по отлучению его от церкви

09.09.2020 12:13

Автор: Елена Ботороева

Схимонах Сергий не явился на заседание суда по отлучению его от церкви
ФОТО: PATRIARCHIA.RU

На Урале схимонах Сергий (Романов) не явился на заседание церковного суда, где рассматривается вопрос отлучения его от церкви за проведение богослужений, несмотря на лишение сана. Об этом сообщает ТАСС.

Романов 7 сентября не пришёл на первое заседание суда, из-за чего его перенесли на 9 сентября. Утром 9 сентября схимонах просил заслушать на заседании шестерых свидетелей с его стороны. Представитель епархии Анжела Тамбова заявила, что это обращение рассматривается церковным судом.

Восьмерых клириков Среднеуральского монастыря лишили сана

Когда рассматривался вопрос лишения Романова сана, схимонах явился только на одно заседание суда из трёх, но и на нём не стал объясняться. Затем он проигнорировал заседания судов по административным правонарушениям в его проповедях.

Духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия отстранили от проповедей 27 апреля после появления видео, на котором он призвал людей выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на введённый режим самоизоляции, называл ситуацию с COVID-19 псевдопандемией. В мае церковный суд Екатеринбургской епархии лишил Сергия сана за нарушение священнической присяги, приговор был утверждён патриархом.

Читайте нас в Дзен