Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

вчераНалоговый вычет за неработающего пенсионера могут получить его дети

07.06.2025Чиновникам «Сириуса» будут выплачивать пенсии из бюджета территории

Сальдо заявил, что удар по ГЭС не помешает защитить левобережье Днепра

06.06.2023 11:48

Автор: Наталия Васильева

Сальдо заявил, что удар по ГЭС не помешает защитить левобережье Днепра
Владимир Сальдо. © Пресс-служба Совета Федерации

Ракетный удар по Каховской гидроэлектростанции, нанесенный в ночь на 6 июня украинскими военными, не помешает российским военным защитить левобережье Днепра. Об этом заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо, возглавляющий созданный в регионе после происшествия оперативный штаб.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в ночь на 6 июня украинские военные нанесли удар по Каховской ГЭС, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Ольха». В результате на объекте произошло разрушение задвижек и начался неконтролируемый сброс воды. Уровень воды в Новой Каховке поднялся на 10 метров, затопило часть объектов инфраструктуры и домов, разрушена верхняя часть ГЭС.

«Разрушение привело к стоку вниз по Днепру большого, но не критичного объема воды. Оно не помешает нашим военным защитить левобережье. Однако смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура», — написал врио главы губернатора в своем Telegram-канале. 

В Кривом Роге начались проблемы с водоснабжением

По его словам, масштабную эвакуацию проводить не потребуется, большинство жителей остаются на своих местах, хотя для них отправили транспорт.

«Киевский режим решил нанести удар по продовольственной безопасности Херсонщины и отвлечь внимание от своих ужасных неудач в так называемом контрнаступлении. Ничего у них не выйдет, с нами вся Россия», — добавил Сальдо.

Ранее мэр Новой Каховки сообщал, что жителей из прибрежных подтопленных зон эвакуируют, всего планируется провести эвакуацию жильцов около 300 домов

Читайте также:

• В Новой Каховке назвали инсинуациями сообщения о подрыве ГЭС силами России • Премьер Украины заявил об угрозе затопления 80 населенных пунктов