Путин: Саркофаг не должен препятствовать откачке топлива с затонувшего танкера
Источник: РИА Новости

Президент России Владимир Путин 14 апреля в ходе совещания с членами Правительства поручил провести работы по установке саркофага на затонувший в Черном море танкер с мазутом таким образом, чтобы в дальнейшем не было сложностей с откачкой топлива.
«Один танкер, он демонтирован полностью, второй лежит, насколько я понимаю, на глубине 20 метров, и предполагается саркофаг на него сверху, так сказать, наложить. Но исхожу из того, что все эти работы со вторым танкером, они будут выстроены таким образом, чтобы потом не создавать дополнительных сложностей по откачке нефтепродуктов и по утилизации того, что останется на дне», — цитирует слова главы государства РИА Новости.
Путин отметил, что само сооружение и все, что делается вокруг танкера, должны быть частью будущей работы по откачке нефтепродуктов и полной утилизации корпуса.
Вице-премьер Виталий Савельев в ходе совещания сообщил о том, что Правительство выделит 1,092 миллиарда рублей на демонтаж надстроек затонувших в Керченском проливе фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», а также разработку проектной документации специальных герметичных сооружений (коффердамов). Они должны изолировать находящийся в танкерах мазут и предотвратить его разлив в акватории Черного моря. По данным Савельева, в затонувших нефтетанкерах находится 3919 тонн мазута.
Вице-премьер отметил, что Минтранс планирует завершить работу по установке коффердамов до 30 октября текущего года.
Как писала «Парламентская газета», в декабре 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Часть их груза вылилась в море, что привело к загрязнению десятков километров пляжей. Больше всего пострадало Черноморское побережье Краснодарского края.
«Морспасслужба» намерена взыскать с владельцев нефтяных танкеров 314,5 миллиона рублей в качестве компенсации за ликвидацию последствий разлива мазута.
Читайте также:
• Росприроднадзор намерен усилить контроль за перевозкой нефти после ЧП в Черном море

Ещё материалы: Владимир Путин