Прокуратура изучила архивные документы по гибели группы Дятлова
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
04.02.2019 12:02
Автор: Елена Ботороева
Прокуратура изучила архивные документы о гибели туристической группы Дятлова в феврале 1959 года в четырёх городах Свердловской области. Об этом сообщил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.
«В настоящее время мы изучили архивные документы в четырех городах — Ивдель, Серов, Каменск-Уральский, Екатеринбург», — сказал Курьяков. Он уточнил, что много нужных документов было найдено в госархиве. Также прокуроры изучили материалы уголовного дела и само уголовное дело, передаёт РИА «Новости».
Курьяков подчеркнул, что документов в материалах дела достаточно, а развитие техники и технологий позволит дать ответ на вопрос о причинах гибели группы Дятлова. По его словам, будет проведено девять экспертиз.
Представитель прокуратуры уточнил, что решение о прекращении уголовного дела по группе Дятлова, принятое в 1959 году, не отменено и действует по сей день. «В этом решении постановления о прекращении уголовного дела есть многие юридически значимые вопросы, которые нам помогут в постановке окончательных выводов», — сказал Курьяков.
Он также рассказал, что лично выезжал в октябре 2018 года в посёлок Ушму, который из населённых пунктов ближе всего находится к перевалу Дятлова, сообщает ТАСС. «Был проведён опрос местных жителей, народности манси, об условиях на перевале, о том, какие условия в зимний период, какие в летний период, что им известно об этом событии», — сообщил Курьяков
Туристическая группа Игоря Дятлова погибла на Северном Урале зимой 1959 года при невыясненных обстоятельствах. Тела девяти туристов были найдены с признаками обморожения, ожогами и травмами неустановленного происхождения. Версий произошедшего множество — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.
Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что в марте на перевал Дятлова отправятся свердловские прокуроры, они будут работать с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС. Прокуратура поднимает дело о гибели группы Дятлова из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общества. Будут рассмотрены три наиболее вероятные версии гибели группы — лавина, снежная доска и ураган.