Обстрел журналистов Первого канала квалифицировали как теракт
Источник: Следственный комитет

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после атаки украинского беспилотника на журналистов Первого канала в Суджанском районе Курской области. Об этом 14 февраля сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
По ее словам, которые приводятся на странице СК в соцсетях, сегодня в селе Черкасская Конопелька киевские боевики сбросили с дрона взрывное устройство на российскую съемочную группу. Ранения получил оператор Юрий Шолмов.
Правоохранители квалифицировали действия ВСУ по части 3 статьи 144 и части 2 статьи 205 УК РФ о воспрепятствовании деятельности журналистов и террористическом акте. Санкции предусматривают до шести и до 20 лет лишения свободы соответственно.
В ходе разбирательства следователи установят и привлекут к уголовной ответственности всех причастных к преступлению, подчеркнула Петренко.
Как писала «Парламентская газета», об атаке на сотрудников Первого канала сообщал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. По его словам, пострадавший оператор Шолмов находится в удовлетворительном состоянии и готовится к отправке в Москву для дальнейшего лечения.
Читайте также:
• Перо и штык: как СВО изменила журналистику • Депутат Чепа: Страны ЕС и НАТО могут попытаться саботировать переговоры России и США