Все о пенсиях в России

вчераРасчет стажа самозанятых и военных пенсионеров предлагают скорректировать

14.04.2025Пенсии россиянам будут индексировать два раза в год

12.04.2025В Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

Минздрав: При взрыве в кафе в Санкт-Петербурге пострадали 33 человека

Тема: Убийство военкора Владлена Татарского

03.04.2023 18:51

Автор: Антон Гребенников

Источник: РИА Новости

Минздрав: При взрыве в кафе в Санкт-Петербурге пострадали 33 человека
  © Тимур Ханов/ПГ

Число пострадавших при взрыве в одном из кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный как Владлен Татарский, увеличилось с 30 до 33. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Как писала «Парламентская газета», взрыв произошел накануне в ходе творческого вечера журналиста. По предварительной информации, в ходе мероприятия одна из слушательниц подарила военкору статуэтку, в которую было спрятано самодельное взрывное устройство. В результате взрыва Фомин погиб, другие участники мероприятия получили ранения разной степени тяжести.

По факту произошедшего было заведено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса (убийство общеопасным способом). При этом у следствия есть сведения, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, в свою очередь, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального. Позже дело переквалифицировали на часть 3 статьи 205 Уголовного кодекса — теракт.

«По оперативным данным, в Санкт-Петербурге в результате инцидента в кафе пострадали 33 человека, в том числе двое подростков, один человек погиб», — цитирует представителей министерства РИА «Новости». Уточняется, что сейчас на стационарном лечении в больницах города остаются 22 человека, состояние восьми из которых оценивается как тяжелое.

Тем временем депутат Госдумы, журналист, экс-директор дирекции информационных программ телеканала «Россия-1» Евгений Ревенко заявил в беседе с «Парламентской газетой», что нити от теракта, совершенного в минувшее воскресенье на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, явственно тянутся к украинским спецслужбам. И единственное, что нужно сделать для того, чтобы не допускать подобных инцидентов впредь, — завершить специальную военную операцию.

* Организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская.

Читайте также:

• В Петербурге во время взрыва погиб военкор Владлен Татарский • В Кремле назвали терактом убийство Владлена Татарского • Володин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Татарского