Все о пенсиях в России

два дня назадИюньскую пенсию выплатят досрочно

27.05.2025Госдума приняла закон о выплате пенсий за выслугу лет на госслужбе в «Сириусе»

26.05.2025Услуги по расчету пенсионных взносов хотят освободить от НДС

Бастрыкин поручил провести проверку из-за угроз в адрес россиян в Абхазии

17.02.2025 23:40

Автор: Руслан Грудцинов

Бастрыкин поручил провести проверку из-за угроз в адрес россиян в Абхазии
Александр Бастрыкин. © sledcom.ru

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту нарушения прав российских граждан в Абхазии, сообщило ведомство в соцсетях.

Причиной проверки стало появление в СМИ информации о том, что во время президентских выборов в Абхазии представители одного из кандидатов требовали от местных жителей, имеющих в том числе российское гражданство, поддерживать конкретные политические силы. Сообщалось, что поступали угрозы в адрес граждан Абхазии и России армянской национальности.

В СК напомнили, что иностранец за преступление, совершенное против россиянина за пределами России, преследуется в соответствии с Уголовном кодексом РФ.

Зарплаты в армии вырастут в 2025 году

«С учетом положений действующего законодательства председатель Следственного комитета России поручил Главному следственному управлению организовать процессуальную проверку по факту угроз и нарушения прав российских граждан в Абхазии. Ход проведения проверки поставлен главой ведомства на личный контроль», — говорится в сообщении.

Как писала «Парламентская газета», во второй тур президентских выборов в Абхазии прошли сторонник сближения с Россией Бадра Гунба, набравший 46,38 процента голосов избирателей, и бывший министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба (36,92). Второй тур состоится 1 марта.

Читайте также:

• В аэропорту Сухума приземлился первый за 30 лет рейс из России