В Жироне короля Испании объявили персоной нон грата

Фото: flickr.com/lamoncloa
Совет каталонского города Жирона объявил короля Испании Фелипе VI персоной нон грата. Об этом сообщает местное издание Nacional.
Нежелательной персоной также был объявлен представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мильо.
Филипп VI- король Испании, вступивший на престол после отречения отца, короля Хуана Карлоса I, 19 июня 2014 года. С 1977 по 2014 год — принц Астурийский, Жиронский и Вианский, герцог Монбланский, граф Серверский, сеньор Балагер.
Ранее представители каталонской партии левой ориентации «Кандидаты за народное единство», выступающие за независимость региона от Испании, предложили властям автономии объявить короля Филиппа VI и членов его семьи персонами нон грата. Причиной для подобного шага, по мнению партии, являются публичные заявления монарха по поводу ситуации в Каталонии, которые были сделаны после референдума о выходе автономии из состава королевства.
20 октября СМИ писали, что власти Каталонии не стали объявлять короля Испании Филиппа VI и членов его семьи персонами нон грата. Предложение партии «Кандидаты за народное единство» было направлено на голосование комиссии городского совета Барселоны, но поддержку инициатива не получила.
1 октября в Каталонии прошёл референдум о выходе автономии из состава Испании. В голосовании участвовали 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников референдума высказались за независимость. Жители Каталонии настаивают на своей исторической самобытности. На каталонском языке говорит 7,5 млн человек.