Все о пенсиях в России

два дня назадСистема выплат военных пенсий изменится

два дня назадПутин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

два дня назадВоенным пенсионерам хотят дать право выбрать доставку пенсии через «Госуслуги»

В США пригрозили санкциями Грузии из-за закона об иноагентах

13.05.2024 22:29

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

В США пригрозили санкциями Грузии из-за закона об иноагентах
  © pxhere.com

Группа членов палаты представителей конгресса США (нижняя палата парламента) от демократической и республиканской партий готова добиваться введения санкций против Грузии в случае принятия закона об иноагентах. Об этом говорится в письме 29 законодателей США премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе, пишет ТАСС.

Американские конгрессмены считают, что законопроект об иностранном влиянии направлен против «воли грузинского народа, который желает будущего на Западе». Они также отвергли утверждения о том, что законопроект разработан на основе американского закона об иноагентах. Конгрессмены считают, что документ больше напоминает российский закон об иноагентах.

Конгрессмены заявили, что если в парламенте Грузии не отзовут этот «вредоносный законопроект», то они присоединятся к коллегам в сенате и призовут к «фундаментальному» изменению политики США в отношении Грузии. Оно предусматривает пересмотр финансовой помощи США, расширение запретов на выдачу виз и введение финансовых санкции в отношении тех, кто несет ответственность за «подрыв демократического развития».

Картаполов рассказал, как смена министра обороны России повлияет на ход СВО

Письмо подписали председатель комитета по иностранным делам нижней палаты конгресса США Майкл Маккол и старший демократ в нем Грегори Микс.

14 мая в Тбилиси приедет помощник госсекретаря США Джеймс О`Брайен. Как писала «Парламентская газета», он хотел встретиться с основателем правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзиной Иванишвили, но тот ответил отказом.

Читайте также:

• Премьер-министр Грузии отказался ехать в США из-за закона об иноагентах