В Молдавии потребуют ареста Евгении Гуцул
Источник: ТАСС

Прокуратура Молдавии будет ходатайствовать об аресте башкана (главы) Гагаузской автономии Евгении Гуцул после вскрытия новых обстоятельств в ее уголовном деле. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) 26 марта.
Уголовное дело на башкана было открыто в 2023 году. В 2024 году ей инкриминировали нарушения в финансировании ликвидированной в прошлом году партии «Шор». Гуцул называет расследование сфабрикованным и обвиняет власти Молдавии в оказании на нее давления.
Сейчас глава Гагаузии находится в изоляторе центра по борьбе с коррупцией, куда ее поместили на время задержания (72 часа). «В ближайшие несколько часов прокуроры предъявят ей обвинение и обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения на арест», — говорится в сообщении.
Задержание Гуцул в НЦБК объяснили новыми обстоятельствами в уголовном деле против нее. Так, накануне в Оргееве сотрудники центра провели обыски у лица, ответственного за «финансовую деятельность одного из участников выборов в 2023 году». «Задержание главы автономии произошло в рамках этого же дела», — указали в ведомстве.
Как сообщили в генпрокуратуре Молдавии, 25 марта при попытке Гуцул вылететь в Турцию выяснилось, что в ее отношении действуют ограничения на выезд. Главу региона задержали и доставили в следственный изолятор.
Читайте также:
• Санду психует: за что Кишинев хочет «отыграться» на Приднестровье