В Латвии предложили распустить Рижскую думу

Лидер Национального объединения Латвии Райвис Дзинтарс считает, что министру охраны среды и регионального развития Юрису Пуце надо было не ограничиться отставкой мэра Риги Нила Ушакова, а распустить всю думу, сообщил портал rus.DELFI.lv.
По мнению Дзинтарса, отставка мэра не повлияет на работу Рижской думы, так как большинство в ней всё равно принадлежит партии «Согласие», которой руководит Ушаков, и партии «Честь служить Риге».
Роспуск Рижской думы Дзинтарс назвал «реальной возможностью отнять власть в столице Латвии у приближённых к Москве сил». Социал-демократическую партию «Согласие» местные националисты считают пророссийской из-за её стремления выстраивать добрососедские отношения с РФ.
Между тем Юрис Пуце заявил, что не было возможности распустить Рижскую думу, так как в её работе не выявлено серьёзных нарушений, а Нила Ушакова отстранили под предлогом коррупционного скандала на муниципальном предприятии общественного транспорта Rīgas satiksme.