Пленарное заседание Государственной Думы 24 июня 2025 года

17:23Госдума отменила пленарное заседание 26 июня

17:22Депутаты запросят информацию о причинах роста цен на услуги ЖКХ

17:15Госдума утвердила распорядок работы на осеннюю сессию 2025 года

В Латвии могут ввести штрафы до 10 тысяч евро за общение не на госязыке

Такой законопроект предложило Национальное объединение из правящей коалиции

25.05.2017 19:01

Автор: Юрий Виноградов

Национальное объединение сейма Латвии, входящее в правящую коалицию, предложило законопроект, резко повышающий штрафы за нарушение закона о государственном языке. Документ передан в комиссии.
Фактически под действие закона попадёт любой чиновник либо работник сферы обслуживания, который позволит себе публично общаться, например, на русском языке.

Мэр Риги сравнил чиновников Центра госязыка с питекантропами

Так, мэра Риги Нила Ушакова уже дважды оштрафовали: на 140 евро за общение в социальных сетях на русском языке и на 50 евро за ответы учащимся русской школы на русском языке.

Национальное объединение предлагает поднять штраф за неиспользование госязыка в объёме, предусмотренном должностными обязанностями, с 35 до 280 евро. Второй раз за аналогичное нарушение в течение года националисты предусмотрели штраф не в 280 евро, как сейчас, а в 700. При этом государственное должностное лицо может даже лишиться поста.

Штраф за «открытое неуважение к государственному языку», несмотря на возможность трактовок, интерпретаций и манипуляций по поводу нарушения, авторы законопроекта предлагают поднять с 350 евро до 700 для физических лиц, до 700 евро с возможностью лишения должности для чиновников и до 10 тысяч евро для юридических лиц.

Читайте нас в Telegram