Трамп собирается объявить в США режим ЧП
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
15.02.2019 10:00
Автор: Елена Ботороева

Президент США Дональд Трамп в пятницу выступит с обращением к гражданам и, как ожидается, объявит о введении режима ЧП. Это позволит ему направить дополнительные средства на строительство стены на границе с Мексикой, сообщает РИА «Новости».
Как говорится в сообщении Белого дома, обращение будет посвящено национальной безопасности и гуманитарному кризису на границе с Мексикой. Заявление президент США сделает в 10:00 по местному времени (18:00 по Москве).
14 февраля конгресс США принял закон о бюджете ряда министерств и пограничной безопасности. Согласно документу, на строительство Великой мексиканской стены направляется 1,4 млрд долларов вместо 5,7 млрд, которые требовал Трамп.
Белый дом заявил, что президент подпишет бюджет, но объявит на границе режим ЧП из-за нелегальной миграции. По информации Bloomberg, это позволит правительству в обход конгресса направить на возведение ограждения в общей сложности 8 млрд долларов. Как ожидается, такие действия Трампа будут оспариваться в суде.
Строительство антимигрантской стены на границе с Мексикой было одним из основных предвыборных обещаний Дональда Трампа. Конгресс, в котором большинство принадлежит демократам, инициативу президента не поддерживает. Из-за того, что парламент долго не мог утвердить бюджет, правительство США частично прекратило работу с 22 декабря.
.@PressSec: President Trump will sign the government funding bill, and as he has stated before, he will also take other executive action—including a national emergency—to ensure we stop the national security and humanitarian crisis at the border.
— The White House (@WhiteHouse) 14 февраля 2019 г.