Пленарное заседание Государственной Думы

16:46Госдума приняла закон о порядке оплаты проезда по платным дорогам

16:42Наследников умерших заемщиков освободят от уплаты пеней по их кредитам

16:33Кооперативы освободят от ведения бухучета по правилам Центробанка

Трамп раскритиковал Японию за отказ сбивать ракеты КНДР

05.11.2017 13:57

Автор: Дарья Рыночнова

Трамп раскритиковал Японию за отказ сбивать ракеты КНДР

Фото: flickr.com/The White House

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Японию за отказ сбивать ракеты Северной Кореи. Об этом пишет агентство Киодо.

По мнению американского лидера, Токио следовало сбить баллистические ракеты КНДР, траектория полета которых проходила над территорией страны. 

«Почему не сбить ракеты, пролетающие над территорией страны? Это же страна самураев. Я не понимаю этого», — передал источник агентства слова Дональда Трампа.


Помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что время на мирное урегулирование проблемы ядерных и ракетных разработок в Северной Корее подходит к концу. В связи с этим представитель Белого дома призывал государства усилить политическое и экономическое давление на КНДР.

Также сообщалось, что сенаторы США договорились об ужесточении санкций против КНДР. Соответствующий законопроект нацелен на дальнейшее ограничение возможности Пхеньяна через третьих лиц осуществлять операции в американском банковском секторе. 

Обострение ситуации вокруг Корейского полуострова произошло в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. Вашингтон не исключает военного варианта действий против Пхеньяна, однако намерен сосредоточиться на экономическом давлении на КНДР с помощью санкций.

Читайте нас в Дзен