Трамп: Киев довольно грубо обошелся с министром финансов США
Источник: ТАСС

Во время поездки министра финансов США Скотта Бессента на Украину с ним обошлись грубо. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, передает 20 февраля ТАСС.
По словам Трампа, когда Скот Бессент поехал на Украину, с ним обошлись «довольно грубо». По сути, ему сказали «нет», пояснил политик.
«[Владимир] Зеленский спал и был недоступен для встречи с ним [Бессентом]. Он проехал много часов на поезде, а это опасная поездка, и мы говорим о министре финансов», — заявил глава Белого дома, добавив, что Бессент поехал на Украину для подписания документа, но сделать это не удалось.
Ранее появилась информация, что Киев отклонил план американской администрации по оказанию Украине помощи в обмен на предоставление Вашингтону права на половину украинских редкоземельных полезных ископаемых. При этом в Киеве работают над встречным предложением. По данным газеты The Washington Post (WP), Украина получила текст соглашения всего за четыре часа до встречи Бессента с Владимиром Зеленским 12 февраля. Утверждается, что глава минфина США настаивал на немедленном подписании соглашения, однако Зеленский этого не сделал.
Как писала «Парламентская газета», бизнесмен Илон Маск ранее заявил, что Владимир Зеленский не может говорить о том, что он представляет волю народа Украины, потому что не восстановил свободу прессы и не проводит президентские выборы.
Читайте также:
• Трамп: Зеленский хочет продолжать конфликт с Россией ради финансовой выгоды • Шольц считает опасными слова Трампа о «диктаторе» Зеленском