Все о пенсиях в России

10:18Южная Осетия компенсирует излишне выплаченные россиянам пенсии

09:46Законопроект о получении инвалидами СВО двух пенсий поддержали ко II чтению

вчераГосдума ратифицировала протокол к соглашению с Южной Осетией о пенсиях

The Economist: Президентские выборы на Украине могут пройти в июле

30.03.2025 18:20

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

The Economist: Президентские выборы на Украине могут пройти в июле
  © pxhere.com

Выборы президента Украины могут пройти в июле, пишет журнал The Economist 30 марта со ссылкой на источник в украинском правительстве.

По словам собеседника издания, Владимир Зеленский планирует объявить о выборах неожиданно, чтобы застать своих конкурентов врасплох и не дать им возможности эффективно подготовиться к кампании в сжатые сроки. На прошлой неделе Зеленский поручил своему офису начать работу над организацией выборов после полного прекращения огня, которое, по мнению руководства США, может быть достигнуто к концу апреля.

В публикации отмечается, что о точных сроках президентских выборов можно будет судить по результатам голосования в верховной раде о продлении военного положения, которое должно состояться не позднее 8 мая. Отмена военного положения является первым необходимым шагом на пути к голосованию.

Генсек НАТО подтвердил гибель четырех американских военных в Литве

Источники сообщили, что Зеленский стремится провести выборы летом. При этом украинские законы отводят 60 дней на избирательную кампанию, поэтому самым ранним сроком называется июль. Собеседники издания подчеркнули, что будущая кампания может продлиться три месяца, поскольку властям необходимо восстановить списки избирателей.

Как писала «Парламентская газета», ранее Владимир Путин предложил в качестве одного из вариантов решения украинского кризиса обсудить введение временного управления на Украине под эгидой ООН и ряда стран, чтобы провести там выборы. Сейчас, по словам президента, России непонятно, с кем подписывать что-то на Украине, поскольку «завтра придут другие руководители».

Читайте также:

• Уиткофф: На Украине согласились на проведение президентских выборов