СМИ: США призвали G7 не называть Россию агрессором

Власти Соединенных Штатов выступили против упоминания России как «агрессора» в совместном заявлении стран G7. Об этом 20 февраля сообщает Financial Times со ссылкой на западных чиновников.
Речь идет об итоговом документе виртуального саммита объединения, запланированного на 24 февраля — день третьей годовщины спецоперации РФ на Украине. По данным газеты, члены «семерки» еще не решили, приглашать ли на встречу Владимира Зеленского.
Россия входила в G8 до 2014 года — после присоединения Крыма ее исключили, и в «семерке» остались США, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада и Япония.
Как писала «Парламентская газета», неделю назад американский президент Дональд Трамп выразил желание вернуть Россию в G7, назвав ее исключение из организации ошибкой.
Читайте также:
• Устранит ли Трамп Зеленского? • Сергей Лавров: Россия и США начали отходить от края пропасти