Сийярто заявил, что cанкции США против России ведут к росту цен на топливо
Источник: ТАСС

Новый пакет санкций США в отношении российского нефтегазового сектора и сербской компании NIS создает серьезные проблемы для стран Центральной Европы и ведет к повышению цен на топливо. Об этом 12 января заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в видеообращении, показанном на местном телеканале M1.
«Этот новый пакет санкций представляет серьезный вызов для Центральной Европы, поскольку в санкционный список здесь, в Центральной Европе, включена компания, играющая ключевую роль в поставках нефти в Сербию», — передает его слова ТАСС.
Министр обратил внимание, что объявленные Вашингтоном ограничения вызывают сокращение поставок нефти и газа и могут привести к серьезному подорожанию энергоресурсов в Центральной Европе. Он добавил, что в связи с этим Будапешт в ближайшее время проведет тесные консультации с региональными партнерами в целях минимизации влияния рестрикций на рост цен на топливо, чтобы «защитить венгерский народ и экономику Центральной Европы».
Сийярто также указал, что ограничительные меры были введены администрацией действующего главы Белого дома Джо Байдена, потерпевшей поражение на выборах в США и находящейся у власти последние дни.
Ранее экономист Алексей Бобровский в эфире радио Sputnik назвал очередной пакет антироссийских санкций «разменной монетой». Он считает, что после начала диалога России и США рестрикции «пустят под нож» для улучшения переговорных позиций.
Читайте также:
• В МИД РФ заявили, что Байден оставил Трампу «выжженную землю» • ТАСС: Отмена новых санкций США может стать частью сделки по Украине • Вучич рассказал о последствиях санкций США против российско-сербской компании NIS